Старайся понять всё новое. Не спеши говорить «Я это знаю!»
Конкурс "Учитель года Прикумья - 2010" | Февраль 17, 2010,19:08
Тема урока: Синонимы, антонимы, омонимы.
-ЦЕЛИ урока:
образовательные: знать определение синонимов, антонимов, омонимов; использовать их в речи в соответствии со стилистическими особенностями; пользоваться словарями, совершенствовать навыки чтения, обучать самостоятельно пополнять свои знания.
развивающие: развитие связной речи учащихся, логического мышления, памяти, интереса к русскому языку, развитие творческих способностей учащихся;
воспитательная: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы обучения: индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, наглядно- иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование: презентация, рабочие буклеты, словари
Ход урока.
I. Организационный момент. Эпиграф:
Язык – наш верный друг, когда мы его хорошо знаем; он же неприятель, если им владеем плохо или мысль туманна, неясна. Кто не испытал муки, отыскивая необходимое слово, тот никогда не чувствовал радости, открывая самое меткое, самое точное, единственно нужное слово. (В.Кодухов)
Учитель:
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
Учитель: Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!
Учитель:
Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.
Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?
А выручить меня готово любимое, родное…
(Слово!)
– А для чего служат слова, что они обозначают?
(Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)
– Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав? (Лексика)
II. Объявление темы и цели урока. Оформление темы в тетрадях.
-Учитель: сегодня мы с Вами будем говорить о некоторых понятиях лексики, пользоваться словарями, совершенствовать навыки чтения, самостоятельно пополнять свои знания. И в конце урока самые активные ребята получат сертификаты.
На доске текст: Ясный летний день. Сегодня тепло и солнечно. Дует жаркий ветерок. Небо прозрачное, высокое. Чудесная пора!
-Учитель: Ребята, о каком времени года говорится в этом тексте? (о лете)
-Учитель: Какие слова говорят, что это лето? Подберите этим словам противоположные и по этим словам создайте новый текст.
-Учитель: Прочитайте, что у Вас получилось. О каком времени года говорится в вашем тексте? (зиме)
Слайд: Лето – зима, ясный – тусклый, летний – зимний, тепло – холодно, солнечно – пасмурно, жаркий – холодный, прозрачное – мрачное, чудесная – ужасная.
-Учитель: эти слова называются АНТОНИМЫ.(Слайд)
-Учитель: Художники восхищались этим временем года. Вашему вниманию представлены две картины художников Пластова и Грабаря. Как природу зимы изобразили художники? (На обеих картинах изображён снег).
Учитель: Ребята, а летом идёт снег? А из чего состоит снег? (из воды) В каком состоянии может быть вода?(в твёрдом, жидком, газообразном) Почему снег не идёт летом?
Чем отличаются эти картины? (на картине Пластова «Первый снег» начало зимы, а на полотне Грабаря – конец зимы)
-Учитель: эти картины тоже противоположны.
Соотнесите картины со стихотворениями.
-Учитель: какие чувства вызывают эти картины? (уберите лишние слова)
-Учитель: у вас остались слова: восторг, радость, удивление, восхищение. Что общего у этих слов? (лексическое значение, эти слова одной части речи).
-Учитель: А чем они отличаются? (оттенками лексического значения) - Как называются такие слова? (Синонимы).
- Для чего они служат в речи? Что вы знаете о синонимах?
(Синонимы широко используются в речи, в произведениях художественной литературы для передачи оттенков мыслей, чтобы сделать речь точной и выразительной и чтобы избежать повторов. )
-Учитель: Подберите и запишите в тетради синонимы к словам картина, изображать.
-Учитель: Композиторы и поэты в своих произведениях выражали свои чувства. Вашему вниманию предлагается отрывок из музыкального произведения Георгия Свиридова «Метель». Так композитор изобразил зимний день.
Опишите устно, какая картина предстала в вашем воображении.
Сейчас мы с вами станем поэтами и по схеме, которую вы видите на экране, составим стихотворение, где вы выразите свои чувства зиме или зимнему дню.
1-я строка. |
Кто? Что? |
1 существительное |
2-я строка. |
Какой? |
2 прилагательных |
3-я строка. |
Что делает? |
3 глагола |
4-я строка. |
Что автор думает о теме? |
Фраза из 4-5 слов, пословица, поговорка, крылатое выражение |
5-я строка. |
Кто? Что? (Новое звучание темы, осмысление). |
1 существительное. |
Зима
Снежная,холодная
Метёт,воет,морозит
Настоящая королева
Сказка.
Учитель: у каждого получилось своё произведение.Такое стихотворение называется синквейн. Французы придумали стихотворение, которое назвали "синквейн". Говорят, что в вольном переводе это означает "пять вдохновений", или "пять удач".
Правила написания этого чуда такие:
o Первая строка - существительное, которое, собственно, и нужно осмыслить.
o Вторая строка - два прилагательных, определяющих это существительное и описывающих ваше представление о нём.
o Третья строка - три глагола: действия, которые производит существительное.
o Четвёртая строка - фраза из четырёх слов, передающая ваше отношение к существительному.
o Пятая строка - синоним существительного или ваши ассоциации к этому слову. Учитель: Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения С.Маршака «Вьюга».
(Слайд: стихотворение С.Маршака «Вьюга»).
Вьюга снежная, пурга
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега
Словно пух лебяжий.
Вы, проворные ткачи –
Вихри и метели.
Дайте радужной парчи
Для косматых елей.
Учитель:
- Какие синонимы к названию стихотворения использует поэт? К какой части речи они принадлежат. Выпишите синонимы в тетрадь. По словарю синонимов определите их лексическое значение.(Слайд:словарь)
(Вьюга – снежная буря, сопровождаемая ветром, заставляющая снег носиться, кружиться в воздухе.
Пурга – сильная снежная буря на открытых пространствах.
Метель – снежная буря, сопровождаемая сильным ветром в одном направлении).
Вывод делают учащиеся, что все эти слова называют одно и то же явление – снежную бурю, но разными словами.
-Учитель: Чем отличаются эти слова? (оттенками лексического значения)
-Ребята,как бы математик изобразил зиму? Какими фигурами? (Слайд) Физкультминутка(слайд)
Отдых наш-физминутка,
Занимай свои места:
Раз-присели,два_привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели,встали,сели,встали,
Ванькой_встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь( прыжки на месте),
Будто мой упругий мяч.
Учитель: Ребята послушайте такую сказочную историю:
Это было давно. Путник тащился по пустыне шесть суток. Адски хотелось пить. То и дело ему мерещился торчащий из песка водопроводный кран с прохладной, освежающей водой. Но, увы! Это была то вытянувшаяся в стойку кобра, то вообще мираж. Тогда путник встал на колени и, воздев руки к небу, стал взывать к Всевышнему:
- О, Всемилостивейший! Умоляю, ниспошли мне сюда кран, кран, кран! Кран, кран, кран мне ниспошли, о, Всевышний!
И случилось чудо. Сверкнула молния, поднялся столб песка, а когда он рассеялся, несчастный увидел кран. Но, увы, кран был не водопроводный, а подъемный…
(И. Верзилин).
- Объясните, почему произошла ошибка? Составьте предложения с этими словами.
- Учитель: А что такое омонимы?
-Учитель: Откройте толковый словарик, найдите омонимы и запишите по образцу упражнения 667 по два словосочетания с каждым словом.
3.Закрепление изученного.
Работа по группам.
Учитель:
- А завершит наш урок стихотворение замечательного поэта Николая Рыленкова.
Горят, как жар, слова
Иль стынут, словно камни,-
Зависит от того,
Чем наделил их ты,
Какими к ним в свой час
Притронулся руками
И сколько отдал им
Душевной теплоты.
Конкурс "Учитель года Прикумья - 2010" | Февраль 17, 2010,19:03
Классный час «Русский народ - настоящий патриот».
Эпиграф:
“Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать”.
Василий Розанов
Цель: воспитание патриотизма; уважения, человечности, милосердия, отзывчивости по отношению к ветеранам войн и к окружающим людям; привитие интереса к истории родной страны.
Задачи:
1. Формирование патриотических чувств и сознания школьников на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.
2. Воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютерные презентации (программа Power Point), на доске высказывания великих людей:
«В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки». (Т.Г.Шевченко)
«Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может». (Д.Байрон)
Учитель:
: -Ты посмотри по сторонам!
Все это наше, это нам!
Страны бескрайние просторы,
Луга, поля, моря и горы,
Озера, степи и леса,
Колхозы, фабрики, заводы-
Нам покоряется природа
Руками нашего народа
В стране творятся чудеса.
(С. Михалков)
-Наша родина Россия, большая великая страна. Долины и горы, леса и степи, реки и моря, города и деревни, теплые края и холодные - это наша страна, наша Родина.
Учитель:
Свое выступление хочу начать с рассказа. Послушайте, пожалуйста, его.
- Жил-был Человек. Были у него семья, работа, друзья, но вдруг у него начались неприятности: поссорился с товарищами, на работе - выговор. В общем, обиделся Человек на всех, а больше всего - на свою страну: даже говорить стал не «моя страна», не «мой народ», а «эта страна», «этот народ».
По его понятиям, его страна была бедная, народ ленивый. «Пусть они живут, как хотят, мне с ними не по пути», - решил Человек. Собрал вещи и поехал жить за границу. А там газоны подстрижены, улицы с мылом моют. Работа нашлась, и деньги появились. Но только почему-то нерадостно у него на душе, будто что-то важное потерял, без чего все остальное уже не так привлекательно. Не хочется отдыхать на дорогих курортах. Завелась тоска и гложет изнутри. В общем, как говорят в народе, «на душе кошки скребут».
-Давайте подумаем: когда так говорят?
Дети отвечают.
- Почему же Человек заскучал?
Выслушиваются ответы детей.
~ Человека замучила тоска по Родине, которую он оставил, по людям, которые были ему когда-то дороги.
Вот бежит он на причал встречать теплоход, не может наговориться на родном языке. Вернувшись домой, открывает семейный альбом, со слезами на глазах рассматривает фотографии. И снова звучат слова: «моя страна», «моя Родина». Такое состояние называется - «ностальгия». Ностальгия - это тоска по Родине.
- Дети, а с чего для вас начинается Родина?
“Откуда начинается Россия:
С Курил, с Камчатки или с Командор?
Россия начинается с пристрастья:
к труду, к терпенью, к правде, к доброте.
Повсюду все дела её большие.
Её неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней.
Россия!
Не с гор берёт начало, а с тебя”.
-Родина – это самое дорогое, что есть у человека, это святыня человека. Святыня! Это слово нельзя объяснить словами, это можно только чувствовать. Родина для нас всё.
-“Человек без Родины, что соловей без песни” - говорит старинная русская пословица. Родина дала нам жизнь, ради неё мы живём.
-Родина! Это и наш с вами город, и наша школа с тишиной уроков и шумом перемен. Родина- улица наша и дом,
Где ты играешь с любимым котом,
Где твой излюбленный ящик с песком,
Луг, чтоб бежать босиком,
Речка за светлым леском,
Зимний денёк под снежком,
Лед под блестящим коньком,
Садик и школа потом.
-Каждый любит то место, где родился и вырос, не забудет дом матери, игры детства. Так начинается любовь к родной стране. Но только начинается. Когда человек становится старше, он Родиной считает не село и не город, а всю страну, нашу Россию.
Тех, кто по – настоящему любит свою землю, украшает её своим трудом, готов отдать ей все силы и способности, а если потребуется и жизнь, называют патриотами. Патриотами не рождаются люди, ими они становятся.
Учитель:
Вот как сказал про Россию К. Д. Ушинский:
« Отечеством мы зовем Россию потому, что жили испокон веку в ней отцы и деды наши. Родиной зовем мы её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком и всё для нас родно. Матерью - потому, что вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать, она защищает и бережёт нас от всяких врагов. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека мать - одна у него Родина».
Два чувства дивно близки к нам –
В них обретает сердце пищу –
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
- Кому не известны эти пушкинские строки? Но все ли задумываются над их смыслом? Поэт провозглашал любовь к прошлому Отечества, в котором – он это отлично знал – цвели не одни только розы. Провозглашал, ибо понимал, что уважение к прошлому – это непременная составная уважения к своим современникам, к самому себе.
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней,
Вспоминай их добрым словом.
Слава им борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
Времена теперь другие,
Как и мысли и дела.
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный сильный наш народ.
Свою землю бережет.
А преданья старины
Забывать мы не должны!
Пример беззаветного служения Родине являют для молодого поколения наши деды и отцы, отстоявшие в тяжелой схватке с врагом на полях Великой Отечественной, свободу и независимость страны.
Русские люди – истинные патриоты. Это они особенно показали во время Второй Мировой войны. Более 20 миллионов человек были убиты на II Мировой войне. Русские люди погибали не за свой дом, у своего огорода, у своего виноградника, а умирали за Родину, за Брест, за Москву, за каждый клочок Земли. В этом году исполняется 65 лет подвигу панфиловцев у разъезда Дубосеково. Солдаты знали, что умрут, но боролись за родину. Своим подвигом положили начало великой победы над фашизмом. О подвигах русских людей вы можете прочитать в книгах о войне.
Не случайно в качестве эпиграфа к нашему разговору я привожу слова Василия Розанова: “Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать”.
Поэтому быть патриотом не так уж сложно, настоящая любовь не только и не столько выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами. Так что – всё в ваших руках!
-Выберите принцип, по которому хотели бы построить своё государство. В помощь вам предлагаются высказывания великих людей, выберите одно из них. Если хотите, можете выдвинуть свой принцип, своё правило. Обоснуйте.
“НЕ ДЕЛАЙ ДРУГИМ ТО, ЧЕГО НЕ ПОЖЕЛАЕШЬ СЕБЕ” (Конфуций)
“ПРОСЫПАЯСЬ УТРОМ, СПРОСИ СЕБЯ: “ЧТО Я ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ?” ВЕЧЕРОМ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАСНУТЬ: “ЧТО Я СДЕЛАЛ?” (Пифагор)
“СТАРОСТЬ УВАЖАТЬ - МОЛОДОСТИ ДОЛГ” (пословица)
“ЗАКОНЫ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВЫЙ СМЫСЛ” (Монтескье)
“БУДЕМ ИЗМЕРЯТЬ ЖИЗНЬ ПОСТУПКАМИ, А НЕ ВРЕМЕНЕМ” (Сенека).
“ПОСЛЕ МЕНЯ ХОТЬ ПОТОП”
“ЕСЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ НЕ БУДЕШЬ, НИ К ЧЕМУ УМА ПАЛАТА” (Ш.Руставели)
“МОЯ ХАТА С КРАЮ”
Для россиянина понятие гражданственности тесно связано с понятием патриотизма, любви к Родине, ответственностью, неравнодушным отношением к судьбе Отчизны.
Весь мир с замиранием сердца следил за событиями, связанными с захватом заложников Театрального центра на Дубровке в Москве в Октябре 2002 года.
В первые часы кризиса главной задачей было вывести из-под удара детей.
Спустя сутки террористы отпустили группу детей. Одна девочка, выходя из здания. Прижимала к себе плюшевую игрушку. Ее мама в тот момент оставалась в плену.
Трагические события в Москве показали России ее настоящих героев. Это не только бойцы спецназа, но и те, кто спасал жизнь людям. Двое суток лечил людей в осажденном здании знаменитый детский врач Леонид Рошаль. За один день он вывел из здания 8 детей.
Потом доктор Рошаль, побывавший не в одной “горячей точке” и спасший сотни детских жизней, расскажет журналистам: “ Бандиты разговаривали жестко, очень жестко. У человека боли в животе- надо делать операцию, иначе умрет.” Ну и что, - говорит один. Я его сам пристрелю, чтобы быстрее умер”. И что это так показала жизнь.
Душное помещение, все время горит свет. Более 900 человек прикованы к своим креслам. Нельзя вставать, передвигаться, спорить. На них нацелены автоматы, и женщины_ террористки в любую секунду готовы нажать на кнопку. Вот то, что увидел Л. Рошаль, когда вошел в здание. Неизбежный расстрел заложников террористы репетировали при нем. Но заложники держались мужественно. Однако для 130 заложников этот мюзикл стал последним.
“Я вообще ничего не боюсь”,- повторяет Леонид Рошаль. Не боялся, когда после его 6 часов не выпускали из здания, когда после этого пришлось оперировать раненого в кисть боевика”.
“Когда они не отдавали наших детей, и мы стали говорить об отношении к детям, я сказал, что имею право говорить об этом. Я лечил всяких детей, в том числе и чеченских”.-“ как чеченских?”-“ Вот так, во время первой чеченской войны. В Ачхой-Мартане, в Гудермесе. Если не верите, позвоните по телефону, у вас же есть телефоны, и спросите, кто такой Рошаль и что он делал у вас”
Вместе с доктором Рошалем фактически под дулом автоматов оказывали помощь заложникам и другие врачи. «Я не герой, таких как я, сотни»,-говорил доктор позже.
После “Норд –Оста” Рошалю была вручена премия “Национальный герой”. Известный на весь мир доктор Рошаль за свою жизнь сделал около 20 тыс.операций детям. Созданная им бригада международной скорой помощи десятки раз вылетала спасать детей в разные точки планеты. Леонид Рошаль был и в Беслане в сентябре 2004г, все 3 дня провел у стен захваченной террористами школы вместе со страдающими родителями.
Размышление.
-Ребята, что вы думаете о деятельности этого человека. Можно ли назвать его настоящим гражданином своего Отечества? Какие качества личности Леонида Рошаля позволяют вам так думать? .
Конечно ребята, в нашей жизни и в истории нашего отечества мы можем встретить много ярких примеров настоящей гражданственности.
-Означает ли это, что гражданином Отечества можно назвать, только того, кто защищал детей, женщин, стариков в чрезвычайных ситуациях?
-Можно ли в повседневной жизни проявить свою гражданскую позицию? Как?
Тренинг.
-Представьте себе, как бы вы поступили в подобных ситуациях.
У соседей случился пожар…
Срочно потребовалось сдать кровь больному…
Возникла необходимость съездить за лекарствами постороннему человеку…
--Можно ли назвать следующие действия гражданскими поступками? .
Ученики провели субботник по очистке рощи и подготовили обращение к жителям бережнее относиться к зеленым островкам своего города.
Молодые люди участвуют в восстановлении храма.
Ученики взяли шефство над госпиталем ветеранов войны.
А теперь, ответьте на мои вопросы:
1. Патриотизм: устаревшее понятие или реальность?
2. С чего, по вашему мнению “начинается Родина”?
3. Что значит любить Родину?
4. Нужно ли, по-вашему мнению, защищать Россию? Если да, то от кого?
5. Совместимы ли увлечения западной культурой и образом жизни с патриотическим чувством?
Вывод.
Каждый должен понимать, что “ Россия без нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись”. Спасибо, дорогие ребята за то, что у вас есть добрая струна отзывчивости, ответственности. И я уверенна, что вы станете настоящими гражданами России.
Берегите Россию-
Без неё нам не жить,
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию –
Нет России другой!
(Е.Синицына)
Спасибо за работу, желаю вам всего доброго!
Конкурс "Учитель года Прикумья - 2010" | Февраль 17, 2010,18:56
Родительское собрание «Семейное счастье - в чём оно?»
Оформление: выставка семейных фотографий, рисунков “Моя семья!”, плакаты: «Семья в куче – не страшна туча», «Дом вести – не рукавом трясти», «Не нужен клад, когда в семье лад», «Когда семья вместе, так и душа на месте». Плакат с контурами Дома, куда будут прикрепляться «кирпичики».
Цели:
Эпиграф.
Не нужен клад, когда в семье лад.
- Что такое семья? Это слово, которое понятно всем. Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, родители, близкие родственники. Это любовь и заботы, труды и радости, привычки и традиции. Семья - это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни.
Притча
Однажды два человека отправились в путь. Дорога была длинной и тяжелой, чтобы не споткнуться, не оступиться , не потерять друг друга , путники взялись за руки. Ничто не могло разрушить этот союз: ни ссоры, ни обиды ,ни предательство, потому что отец был мудр и терпелив, а сын почитал отца и свято верил, что ведет его самый близкий человек на земле к Божьему Храму.
- Всё живое на земле имеет свои истоки, свое начало. Истоки человека - его мать и отец, бабушка и дедушка, его предки, его семья, родной дом.
Ещё А.С.Пушкин отмечал естественную потребность каждого человека в тесных связях с семьёй, отчим домом:
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека,
Залог величия его.
Л.Н.Толстой говорил: «Все счастливые семьи похожи друг на друга…»,так ли это?..
В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа основ – родительский дом.
(песня «Родительский дом»)
В современной песне поется:
Родительский дом- начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
Родительский дом! Пускай много лет
Горит в твоих окнах добрый свет.
- Думаю, что вы согласитесь со справедливостью этих слов. Что может быть важнее уютного родительского Дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат? Как же построить такой Дом? С чего начать? Предлагаю вам стать строителями: на «кирпичиках», предложенных вам, записать как можно больше слов, которые «приходят в голову» в связи с данным словом «Дом».
Дом- это….(крепость, очаг…)
- предложите несколько этических понятий, которые составляют «фундамент» Дома (записать на «кирпичиках»).
-Взаимопонимание,доброта,ответственность,…(Что вы еще можете предложить для крепости семейных отношений?).
- А теперь, когда наш «строительный материал» готов, построим Дом.
( Крыша дома-семья).
- А дом, заставленный добром,- ещё не дом.
И даже люстра над столом – ещё не дом.
И на окне с живым цветком – ещё не дом.
И даже с чайника баском – ещё не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста –
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим ( теплом).
-В доме не хватает самого главного…чего?
(слайд) Разговор с дочкой
Мне не хватает теплоты, -
Она сказала дочке.
Дочь удивилась:
Мерзнешь ты
И в летние денечки?
Ты не поймешь, еще мала, -
Вздохнула мать устало.
А дочь кричит:
Я поняла! -
И тащит одеяло.
Учитель. О какой теплоте говорила мама? (О душевной.)-(заканчивается фундамент словом теплота)
Каким образом можно проявить душевную теплоту по отношению к родственникам?
- Наш Дом построен, пора сказать: «Приходите к нам в гости!» Удача празднования зависит не только от подаваемых кушаний и напитков, но и от царящей при этом атмосферы. приятная остроумная беседа, непринужденное веселье, радостное оживление - вот непременные спутники. Конечно, многое зависит от гостей, но главную роль все же играют хозяева Дома.
- В каждой семье справляют праздники. Наряду с традиционными, т.е. такими, которые празднует вся страна , у каждой семьи есть свои собственные. Давайте вспомним! Кто последним назовет семейный праздник, тот – победитель. (День рождения, день бракосочетания, проводы в армию, новоселье, вручение аттестата об окончании школы, день первой зарплаты, поступление в первый класс, прощание с детским садом, прощание с начальной школой, покупка дачи, автомобиля, победа в конкурсе...)
К сожалению, праздник быстро заканчивается и жизнь в семье идет своей чередой. Что «греха таить», возникают в семье конфликтные ситуации, где резкость рождает ответную резкость. И как необходимо стремиться обуздывать гнев и раздражение в ссоре. Очень важно для каждого члена семьи - понять позицию другого, стать на его место, посмотреть на спор его глазами. Это по-настоящему творческое, почти актерское умение перевоплотиться в другого человека, увидеть его глубинные переживания. Чаще всего это дает ясное понимание своей и чужой позиции, помогает прийти к согласию. Как же этому научиться?
Сейчас мы с вами распределим роли (отца, мамы, бабушки, дедушки, сына и старшей дочери). Раздаются необходимые атрибуты: отцу - тапочки и нарисованный телевизор, маме- бигуди и зеркало, бабушке - кухонное полотенце и фартук, дедушке - очки и газету, сыну нарисованный компьютер, старшей сестре - телефон.
Каждый из играющих должен «вжиться» в свою социальную роль.
Проблемная ситуация 1.
Обычный вечер в семье. Каждый член семьи занят своими делами:
Папа – лежа на диване у телевизора, мама - у зеркала после принятия ванны, дедушка - в кресле с газетой в руках, бабушка - на кухне за приготовлением вечернего чая, сын - за игрой на компьютере, сестра - у телефона.
Попытайтесь составить диалоги и разыграть ситуацию в различных стилях:
а) агрессивном, б)неуверенном, в) уверенно-достойном.
-Днем принесли квитанцию на оплату за квартиру. Кто пойдет завтра в сберкассу?
- Что вы можете сказать, оценивая поведение каждого члена семьи, о создавшемся конфликте? И давайте вместе найдем приемы правильного «Кодекса поведения», чтобы снять напряжение и восстановить добрые отношения, которые ни в коем случае не должны быть принудительными.
-Чувства любви друг к другу, к сожалению, живут столько, сколько мы помогаем им жить - помогаем не искусственно, а всем образом жизни, складом отношений, поведения. Душевный комфорт основывается на доверии, простоте, открытости.
-Сейчас я прочту вам правила, существующие в семье Ивановых. Послушайте их и скажите, какие правила вы, будучи взрослыми и уважаемыми главами своих семейств, не сочли бы возможным ввести в обиход вашей семьи.
-Прекрасно, если человек живет в семье, в которой царят мир и согласие. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те не испытали всех трудностей жизни. Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со стороны детей, их внимание и душевную теплоту.
- Многовековой опыт семьи народ отразил в пословицах:
Этот ряд пословиц можно продолжать бесконечно.
- - Что семья может дать ребенку? В чем ее психологическая сила? Дом и родители играют решающую роль в становлении психики ребенка, которая заряжается токами самых высоких человеческих побуждений: стремление давать радость себе и близким людям, делить их горести, помогать в тяготах. Поэтому сила любви к своему Дому особым светом освещает подлинно счастливое детство.
Чувства, на которые опирается хорошая семья хороших людей, похожи на строительные кирпичики счастья, и из них можно создать островок «домашнего рая». Семья может быть главным месторождением счастья в нашей жизни, но при одном условии: относиться к другим как к себе, стараться давать другим и себе это счастье. Могущество народа – в семье. Силён тот народ, который имеет крепкие семьи, живущие в согласии, мирно и доброжелательно.
- Счастлив человек, который знает и ценит свои корни, а значит – гордится своей семьёй.
Пожелания
- В семейной жизни всем желаем счастья!
Пусть ваши дети крепко любят вас!
Пусть стороной вас обойдут несчастья.
И солнечным пусть будет каждый час!
Всем нам счастья, мира и добра!
Пусть радость царит в наших семьях всегда
-Пусть ваши дома всегда будут наполнены теплом и звонким детским смехом
В конце собрания раздается Памятка семейного воспитания.
1.Смотрите на своего ребенка как на самостоятельную личность.
2.Все время доказывайте своим поведением,что умеете держать слово..
3.Держите себя так,чтобы ребенок не боялся идти к вам с любым вопросом даже тогда,когда чувствует, что вопрос деликатный.
4.Прежде чем пристыдить или наказать ребенка, постарайтесь понять, из каких побуждений он совершил свой проступок.
5.Не обращайтесь с ним все время как с маленьким.
6.Не балуйте и не делайте за него то,что он мог бы сделать сам.
7.Чаще проводите вместе свободное время.
8.Поддерживайте успехи ребенка.
9.Конструктивно решайте конфликты.
Конкурс "Учитель года Прикумья - 2010" | Февраль 17, 2010,18:50
Лазакова Наталья Николаевна,
учитель русского языка и литературы,
Муниципального общеобразовательного
учреждения «Средняя общеобразовательная
школа № 1 села Покойного
Буденновского района»
Ставропольского края
заявление.
Даю согласие на участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2010».
Разрешаю вносить сведения, указанные в информационной карте (анкете), в базу данных об участниках районного этапа конкурса и использовать представленные конкурсные материалы для публикации в буклетах и периодических образовательных изданиях, методических сборниках, с возможностью редакторской обработки.
На муниципальном этапе конкурса буду давать учебное занятие по предмету русский язык в 5 классе.
Дата__________________ Подпись_____________
Конкурс "Учитель года Прикумья - 2010" | Февраль 17, 2010,18:45
Представление
_Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 села Покойного Буденновского района» Ставропольского края
(полное название выдвигающей организации с указанием ведомственной принадлежности или формы собственности)
выдвигает ____Лазакову Наталью Николаевну__________________________
фамилия, имя, отчество
__МОУ СОШ № 1 с. Покойного, учитель русского языка, литературы, МХК
место работы, занимаемая должность
на участие в районном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2010» в номинации «Лучший учитель»_______________________________
Обоснование выдвижения
В своей педагогической деятельности использует методические разработки лучших педагогов школы и района.
Учитель ищет наиболее эффективные приемы обучения, новые нетрадиционные формы построения уроков, чтобы развить интерес учащихся к учению. При проведении уроков использует современные методики, технические средства обучения, творчески сочетая научность и информативность изложения нового материала с отработкой дидактических умений и навыков, направленных на развитие мышления учащихся.
В своей педагогической работе использует следующие идеи и принципы учителя:
- «не навреди»;
- личностно- ориентированный подход к учащимся;
- демократический стиль общения с учащимися как равноправными участниками учебного процесса.
Тщательно готовясь к урокам, Наталья Николаевна учитывает не только своеобразие каждого классного коллектива, но и психологию, возрастные особенности, потенциальные возможности каждого ученика. На уроках использует только новые учебные пособия и программы, а также все новейшие достижения педагогической науки. Что значительно повышает качество знаний учащихся. Для облегчения работы слабых учащихся использует вспомогательный материал: карточки, таблицы, опорные конспекты.
В зависимости от цели урока использует тренировочные работы. Должное внимание уделяет проведению самостоятельных работ. Учит учащихся работать с учебником и электронными пособиями. Занимается с учащимися исследовательской работой.
Старается привить у учащихся любовь к родному краю, любознательность.
Как классный руководитель осуществляет связь с родителями, совместно с ними планирует воспитательную работу в коллективе и организацию досуга учащихся.
Активно работает, пользуется уважением учеников и коллег.
В 2009-2010 году принимала участие в районном конкурсе педагогического мастерства «Учитель года» и заняла первое место. Также является финалисткой Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» в 2009 году.
М.П.
Руководитель организации _________________ _Л. Н. Гаврилина
Конкурс "Учитель года Прикумья - 2010" | Февраль 17, 2010,18:39
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ
муниципального ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА
«УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ- 2010»
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок проведения муниципального этапа Всероссийского Конкурса "Учитель года России-2010" (далее – Конкурс) подготовлен и реализуется в соответствии с Положением о Всероссийском Конкурсе "Учитель года России", утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 сентября 2004 года № 73, и Положением о краевом этапе Всероссийского Конкурса «Учитель года России», утвержденным приказом министерства образования Ставропольского края от 16 октября 2006 года №556-пр.
1.2. Конкурс проводится ИМЦ отдела образования администрации Буденновского муниципального района Ставропольского края при участии Буденновской городской организацией Профсоюза работников народного образования РФ.
1.3. Порядок определяет место, сроки, требования к составу участников Конкурса и представлению материалов, формированию жюри, Конкурсным мероприятиям, включая отбор лауреатов и победителей Конкурса, а также его финансирование.
1.4. Организационное сопровождение Конкурса осуществляет информационно-методический центр отдела образования АБМР.
1.5. Конкурс проводится 3 февраля 2010 года.
1.6. Девиз Конкурса определяется оргкомитетом и утверждается до 18 декабря 2009 года.
2. Цели Конкурса
в номинации «Лучший учитель»:
· выявление и поддержка талантливых педагогов;
· распространение инновационного педагогического опыта;
· расширение профессиональных контактов в педагогической среде;
· стимулирование исследовательской деятельности учителей и их профессионального роста;
· повышение престижа и статуса учителя в обществе;
· усиление влияния Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», приоритетного национального проекта «Образование» на профессиональное развитие учительства района, его социальную активность;
в номинации «Педагогический дебют»:
· выявление и поддержка молодых учителей, стимулирование и поощрение их творческой деятельности;
· знакомство с профессиональным почерком молодых учителей;
· создание условий для формирования индивидуального стиля творческой деятельности молодого педагога;
Конкурс призван способствовать
· созданию условий для самореализации учителей, расширению диапазона их профессионального общения;
· развитию системы стимулов для лучших и молодых педагогов, постоянному повышению их квалификации, пополнению учительского корпуса края новым поколением учителей;
· формированию положительного общественного мнения о современном учителе;
· активизации социального партнерства, привлечению меценатов и спонсоров к поддержке деятельности работников образования;
3. Порядок проведения Конкурса
3.1. Конкурс проводится в три этапа:
первый (школьный) этап проводится образовательными учреждениями в декабре 2009 года;
второй муниципальный этап проводится отделом образования в феврале 2010 года;
третий краевой этап проводится МОСК в апреле 2010 года;
4. Участники Конкурса
4.1. На Конкурс от каждого образовательного учреждения выдвигается только один участник в каждой номинации.
4.2. Участников Конкурса выдвигают оргкомитеты школьного этапа Конкурса.
4.3. В Конкурсе участвуют:
· в номинации «Лучший учитель» - педагоги образовательных учреждений;
· в номинации «Педагогический дебют» - молодые специалисты - педагогические работники общеобразовательных учреждений, имеющие стаж работы не более 3 лет;
4.4. Если победитель муниципального этапа Конкурса по каким-либо причинам не может принять участие в краевом этапе, организационный комитет вправе направить на краевой этап участника, занявшего второе место.
4.5. В муниципальном этапе Конкурса не участвуют победители прошлых лет.
4.6. Участие в Конкурсе является добровольным.
5. Представление материалов участников Конкурса
5.1. Для участия в Конкурсе руководители образовательных учреждений официальным письмом направляют в оргкомитет Конкурса следующие материалы:
· представление – в нем приводятся аргументы, на основании которых данный учитель признан победителем первого этапа Конкурса, описывается уровень его профессиональной компетентности, результативность деятельности, общественно-значимые действия участника в течение 2008/2009, 1 полугодия 2009/2010 учебного года; представление направляется на бланке образовательного учреждения муниципального района и подписывается руководителем (приложение №1);
· заявление участника Конкурса (приложение №2);
· информационная карта участника Конкурса в номинации «Лучший учитель» (приложение №3);
· анкета участника Конкурса в номинациях «Педагогический дебют» (приложение №4, ).
5.2. До 15 января 2010 года каждый участник Конкурса направляет в оргкомитет документы согласно перечню. Прием материалов осуществляется информационно-методическим центром по адресу г. Буденновск, улица Октябрьская,32 с пометкой «Районный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2010»».
5.3. Не подлежат рассмотрению материалы, подготовленные с нарушением требований к их оформлению и сроков представления.
5.4. Материалы, представляемые на Конкурс, не возвращаются.
5.5. Все материалы Конкурсантов представляются в оригинале.
6. Конкурсные мероприятия
6.1. Для участников Конкурса 24 декабря 2009 года и 20 января 2010 года проводятся консультации.
6.3. Все участники первого тура представляют лучшие материалы в электронном варианте:
Критерии:
· дизайн (оригинальность стиля, адекватность цветового решения, корректность обработки графики, разумность скорости загрузки);
· информационная архитектура (понятность меню, удобство навигации, тематическая организованность информации, доступность обратной связи);
· информационная насыщенность, качество представленной информации, ее образовательная и методическая ценность (статья в научно-методический сборник - объем не более 3 страниц; конспекты 2-3 уроков по темам, следующим друг за другом; внеклассных мероприятий; авторские проекты и программы).
6.4.Конкурсные мероприятия.
В номинации «Лучший учитель»
«Учебное занятие и его самоанализ» (регламент 40 минут, включая 10 минут для самоанализа занятия и ответов на вопросы).
Формат: проведение учебного занятия, отражающего метапредметный подход и междисциплинарные связи, умение формировать целостную картину мира и надпредметные компетентности. Список возможных тем учебных занятий (в соответствии с девизом Конкурса) определяется участниками Конкурса на консультации из списка возможных тем жеребьевкой.
Критерии оценивания:
· глубина и оригинальность раскрытия темы;
· умение организовать использование учащимися разных типов и видов источников знаний;
· умение организовать взаимодействие учащихся между собой;
· умение создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности учащихся;
· глубина и точность анализа учебного занятия и рефлексии своей деятельности.
«Классный час» (регламент - до 20 минут).
Формат: обсуждение с учащимися актуального для них вопроса в режиме импровизации. Список возможных вопросов для обсуждения на классном часе (с учетом девиза Конкурса), возрастной состав группы учащихся определяются участниками Конкурса на консультации. Конкретный вопрос для обсуждения выбирают учащиеся на основе списка возможных вопросов непосредственно перед началом занятия. В начале классного часа представитель от учащихся называет вопрос, выбранный группой.
Критерии оценивания:
· глубина и воспитательная ценность организованного обсуждения;
· умение создавать и поддерживать атмосферу взаимоуважения и толерантности;
· умение организовывать взаимодействие учащихся между собой;
· умение слушать, слышать и понимать позиции учащихся, адекватно и педагогически целесообразно реагировать на них;
· умение включить каждого учащегося в обсуждение и формирование выводов.
«Родительское собрание» (регламент - до 20 минут).
Формат: обсуждение педагогической ситуации с родителями учащихся. Тему родительского собрания задает сюжетная ситуация, в которой демонстрируется педагогическая проблема, требующая принятия решения. Сюжеты ситуации распределяются случайным образом. Учитель и родители совместно обсуждают педагогическую задачу, находят пути ее решения.
Критерии оценивания:
· умение выявить и сформулировать педагогическую проблему;
· умение найти и предложить пути решения;
· умение взаимодействовать с родителями.
«Презентация педагогического проекта» (регламент - до 15 минут, включая ответы на вопросы).
Формат: разработка индивидуального педагогического проекта до начала Конкурса, представление и защита проекта в рамках Конкурсных испытаний. Определение тем проектов (в соответствии с индивидуальной методической проблемой) осуществляют участники Конкурса самостоятельно.
Критерии оценивания:
· актуальность темы, социальная значимость проекта;
· целостность подхода;
· оригинальность идей и содержания;
· разработанность и реалистичность ресурсного обеспечения проекта;
· возможность распространения (тиражируемость проекта);
· культура представления проекта.
В номинации «Педагогический дебют»
«Учебное занятие и его самоанализ» (регламент- 40 мин, включая 10 минут для самоанализа занятия и ответов на вопросы).
Формат: проведение учебного занятия с учащимися в любой форме, способной отразить педагогические умения начинающего учителя, его креативность, рефлексивность, владение информационно - коммуникационными технологиями, умение формировать целостную картину мира. Качество конкурсного учебного занятия определяется уровнем согласованности цели, содержания учебного материала, методов обучения, форм организации познавательной деятельности учащихся.
Критерии оценки:
· методическая грамотность построения учебного занятия;
· психолого-педагогическая компетентность учителя;
· социально-психологическая компетентность;
· педагогическое мастерство;
· результативность занятия, реализация его замысла.
«У меня это хорошо получается» (регламент - 15 минут, включая ответы на вопросы).
Формат: Мини-опыт, отражающий оригинальные методические находки молодого учителя, их аргументация, результативность применения.
Критерии оценивания:
· актуальность авторских находок, их инновационность;
· аргументированность авторских идей;
· возможность распространения и внедрения.
«Родительское собрание» (регламент -20 мин.).
Формат: проведение родительского собрания в соответствии с одной из тем, предложенных на консультации. Тему родительского собрания определяет жюри Конкурса. Основное внимание обращается на оригинальность, нестандартную форму проведения, коммуникативность, стиль общения с родителями.
Критерии:
· соответствие содержания, применяемых форм и методов поставленным целям и задачам, запросам родителей;
· умение проблемно, интересно преподнести информацию, сделав ее сферой жизненных интересов класса;
· сотрудничество педагога и родителей;
· создание благоприятного психологического климата;
· рефлексия.
«Лаборатория нерешенных проблем» (регламент - 20 минут на подготовку, 5 минут - на защиту).
Формат: сфера педагогической импровизации и самовыражения в процессе выполнения творческих заданий, решения педагогических ситуаций.
Критерии оценивания:
· оригинальность и глубина суждений;
· умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения;
· умение импровизировать, проявлять креативность;
· общая культура и эрудиция.
7. Оргкомитет муниципального этапа Конкурса
7.1. Для организационно-методического обеспечения и проведения районного этапа Конкурса создается оргкомитет.
7.2. Оргкомитет:
· определяет порядок и форму проведения муниципального этапа Конкурса;
· устанавливает количество и состав номинаций;
· вносит предложения по составу Большого жюри , жюри по номинациям;
· организует торжественную церемонию награждения победителей и участников.
7.3. Состав оргкомитета районного этапа Конкурса утверждается приказом начальника отдела образования Буденновского района.
8. Жюри и счетная комиссия Конкурса
8.1. Для оценивания Конкурсных мероприятий создаются жюри. В их состав входят победители районного и краевого этапов Конкурса "Учитель года России" предыдущих лет, представители учредителей, общественных организаций, родители, учащиеся. Состав жюри утверждается приказом начальника отдела образования Буденновского района не позднее 15 января 2010 года. По каждому Конкурсному мероприятию члены жюри заполняют оценочные листы.
8.2. Для оценивания Конкурсных мероприятий формируются жюри. Состав жюри утверждается оргкомитетом Конкурса не позднее 15 января 2010 года.
8.3. Для проведения жеребьевки, подготовки сводных оценочных листов, организации подсчета баллов, набранных участниками районного этапа Конкурса, создается счетная комиссия.
8.4. Состав комиссии утверждается оргкомитетом Конкурса не позднее 15 января 2010 года.
9. Определение лауреатов, победителей и абсолютного победителя Конкурса
9.1. Жюри оценивают выполнение Конкурсных мероприятий в баллах в соответствии с критериями, утвержденными оргкомитетом Конкурса.
9.2. При подведении итогов учитываются результаты оценки представленных материалов участников Конкурса.
9.3. Членами жюри в номинации «Лучший учитель» определяются победитель и два лауреата Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов по результатам Конкурса.
10. Награждение участников
Учителю года вручается Почётный диплом I степени, ценный приз и переходящий символ Конкурса.
Победителям в номинациях «Педагогический дебют» вручаются Почётные дипломы I, II, III степени, ценные подарки.
Лауреаты награждаются Почётными дипломами, ценными подарками.
Объявление результатов, награждение победителей и лауреатов происходит на торжественной церемонии 5 февраля 2010 года, завершающей Конкурс.
Конкурс "Учитель года Прикумья - 2010" | Февраль 17, 2010,18:25
ПРИКАЗ
16 декабря 2009 г. № _
г. Буденновск
О муниципальном этапе Всероссийского
конкурса «Учитель года России - 2010»
В целях повышения социального статуса и профессионализма работников образования, поощрения творчески работающих педагогов, пропаганды инновационных педагогических идей и достижений, распространения педагогического опыта лучших учителей Буденновского муниципального района.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Провести муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2010» (далее - Конкурс) в феврале 2010 года.
2. Утвердить:
2.1. Порядок проведения Конкурса (приложение 1).
2.2. Состав оргкомитета Конкурса (приложение 2).
3. Руководителям образовательных учреждений:
3.1. Довести до сведения педагогических работников утверждённый настоящим приказом порядок проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2010».
3.2. В срок до 18 декабря 2009 года представить в информационно-методический центр графики проведения школьного этапа Конкурса.
3.3. Обеспечить своевременное проведение Конкурсов на школьном уровне в срок до 15 января 2010 года.
4. Оргкомитету Конкурса ( Кондракова И.Г., Чаленко О.Е.) в срок до 1 января 2010 года сформировать состав Большого жюри, жюри по номинациям, программу проведения Конкурса, осуществить контроль за подготовкой материалов и направить материалы на победителя Конкурса в адрес краевого оргкомитета в сроки, установленные Положением о краевом конкурсе «Учитель года России - 2010».
5. Информационно-методическому центру отдела образования ( Чаленко О.Е.)
5.1 Осуществить необходимую организационную и методическую работу по подготовке и проведению Конкурса, по методическому сопровождению и организации подготовки участников Конкурса;
5.2 Своевременно подготовить материалы на победителя Конкурса в сроки, установленные Положением о краевом конкурсе «Учитель года России - 2010».
5.3 В срок до 18 декабря 2009 года подготовить сметы расходов на проведение Конкурса, премирование победителей и лауреатов муниципального этапа Конкурса.
6.Главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии (Хорошиловой ) оплатить расходы на проведение Конкурса в соответствии с утвержденной сметой расходов.
7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника отдела образования Кондракову И.Г.
Начальник отдела образования Г.В. Цыс
Работы учеников | Февраль 17, 2010,18:12
Методическая страница | Февраль 17, 2010,15:36